RÉSULTATS DES
CIRCUIT QUÉBÉCOIS DE SÉLECTION ET CHAMPIONNATS QUÉBÉCOIS EXTÉRIEURS
9-10 ANS ET MOINS
12 ANS ET MOINS 14 ANS ET MOINS 16 ANS ET MOINS 18 ANS ET MOINS
2 ÉTAPE EXTÉRIEURE 2 ÉTAPE EXTÉRIEURE 2 ÉTAPE EXTÉRIEURE 2 E ÉTAPE EXTÉRIEURE
30 juin - 6 juillet 2019
Carrefour Multisports, Laval
Nicolas Généreux d. Xavier Massotte
6-0, 6-3
Dylan Gelber d. Lola Bean 7-5, 6-3 22-28 juin 2019
Parc Martin-Bergeron,
Cap-de-la-Madeleine
Lucca Benoit d. Cole Cozens 6-0, 6-3
Josie Usereau d. Naomi Xu 6-1, 6-2 30 juin - 6 juillet 2019
Parc Thifault, Repentigny
Ange-Kevin Koua d. Berk Tunali 6-4, 6-4
Janic Durocher d. Marie-Lee Grégoire
6-1, 6-3 GARÇONS (TABLEAU A) GARÇONS (RÉSERVE A) 22-28 juin 2019
Centre de tennis Lachine
(Parc Lasalle), Lachine
Antoine Marleau d. Maxime
Mareschal-Hay 4-6, 6-3, 6-3
Janic Durocher d. Hyo Ri Jang 6-2, 6-4
Benjamin Niquette d. Alec Gubert
Pagé 7-5, 6-4 Pablo Rivest d. Paul Blair
6-3, 1-6, 7-6(5) GARÇONS (TABLEAU B) GARÇONS (RÉSERVE B) Shawn Masson d. Simon Masse
6-0, 2-6, 6-4 Norbert Cernat d. William Levasseur
7-6(6), 6-4 CHAMPIONNATS CHAMPIONNATS CHAMPIONNATS 15-22 juillet 2019
Parc Catherine-Primot,
Longueuil
Randy Rakotonavahy d. Nicolas
Généreux 6-0,6-0
Samila Jarrah d. Lola Bean 6-1,6-4 22-30 juillet 2019
Club Plage et tennis de Mont-
Tremblant
Junghee You d. Matej Kajzer
0-6, 6-3, 6-2
Josie Usereau d. Janic Durocher
6-1, 6-1
E
CHAMPIONNATS
7-13 août 2019
Parc Maurice-Richard,
Repentigny
Andy Tchinda Kepche d. Samuel
Pelletier 6-0, 6-3
Laurence Demers d.
1 Leylatou Aliassime 6-2, 2-6, 6-0
DOUBLE
E
DOUBLE
2 Xavier Massotte/Randy Rakotonavahy
Samuel Pelletier/Benjamin Perreault d. d. Miko Lapalme/Alexis Viau
Antoine Généreux/Andy Tchinda
5-7,7-6(3),10-5
Kepche 1-6, 6-2, 10-8
3 Lola Bean /Samila Jarrah d.
Camilla Olga Castracani/Laurence
Dylan Gelber/Clémence Mercier
Demers d. Leylatou Aliassime/Adrianna 1-6, 6-1, 10-6
4
Nianiouras 6-2, 7-6(4)
5
GARÇONS (RÉSERVE)
E
6
Xavier Nadeau a gagné le tournoi
à la ronde.
7-16 juillet 2019
Club de tennis François
Godbout, Waterloo
Maxime St-Hilaire d. Antoine Marleau
6-2, 6-3
Love-Star Alexis d. Alizée Poulin 6-4, 6-3
GARÇONS (RÉSERVE) DOUBLE
Paul Blair d. Simon Groulx 6-3, 6-4 Maxime St-Hilaire/Kyle Weekes
6-7(4), 7-6(0), 10-8
Maya Thabet/Nansi Toskova
0-6, 7-5, 10-4
DOUBLE
Wenbo Chen/Berk Tunali d. Tymofiy
Khrystyuk/Hubert Thériault 6-4, 4-6, 10-6
Cole Cozens/Matej Kajzer d. Lucca
8 Amélie-2 Allard/Charlie Croteau d.
Benoit/Junghee You 1-6, 7-6(3), 10-8
Janic Durocher/Josie Usereau 6-0, 6-1
Janic Durocher/Josie Usereau d. Rosalie
Carrier-Dulac Raphaëlle Leroux 6-1, 6-0
DOUBLE
CHAMPIONNATS
15-22 juillet 2019
Centre de tennis Lachine
(Parc Lasalle), Lachine
Hubert Thériault d. Berk Tunali 7-6(0), 6-1
Josie Usereau d. Clara Sobius 6-4,
4-6 ,7-5
7
CIRCUIT QUÉBÉCOIS DE SÉLECTION EN SALLE
1
Laurence Demers et Leylatou Aliassime
12 ANS ET MOINS 14 ANS ET MOINS 16 ANS ET MOINS 18 ANS ET MOINS
1 RE ÉTAPE 1 RE ÉTAPE 1 RE ÉTAPE 1 RE ÉTAPE
12-28 octobre 2019
Centre récréatif de
Repentigny, Repentigny
Miko Lapalme d. Andy Tchinda
Kepche 7-5, 7-6(4)
Clémence Mercier d. Lola Bean
6-3, 6-2 5-21 octobre 2019
Club Côte-de-Liesse,
Montréal (arr. St-Laurent)
Kuang Qing Xu d. Victor Mayer
6-3, 7-5
Naomi Xu d. Angel Bean 6-4, 6-2
12-28 octobre 2019
Tennis Beauce, St-Georges
Junghee You d. Jean-Nicolas Leblanc
0-6, 6-1, 6-1
Ariane Souligny d. Victoria Petkov
7-5, 6-3 3-7 octobre 2019
Les Tennis de Rimouski,
Rimouski
Tymofiy Khrystyuk d.
Charles Courteau 6-2, 7-5
Catherine Isabelle Deny-
siewicz-Slowek d. Candice Bernier
2-6, 6-0, 6-0
GARÇONS (RÉSERVE)
Nathan Nguyen d.
Hubert Gélinas 6-4, 6-3
2
Miko Lapalme, Alexis Viau, Randy Rakotonavahy et Xavier Massotte
72
TENNIS-MAG Nº 116 - DÉCEMBRE 2019 - PAR TENNIS QUÉBEC
GARÇONS (RÉSERVE)
Kylian Coiteux d. Simon Groulx
3-6, 7-6(6), 6-1